教育部公布学科目录(2012年)

 

教育部公布的二级学科目录2012年

       教育部将高等院校里的学科门类分类为一级学科、二级学科目录。

  一级学科是学科大类,用四位码表示。

  二级学科是其下的学科小类,用六位码表示。

  二级学科无法申请成为一级学科,但是可以申请成为硕士和博士学位授予点,而一级学科一旦申请成功,其下的所有二级学科都可申请成为博士学位授予点。 

01 哲学

  0101 一级学科:哲学

  010101 马克思主义哲学

  010102 中国哲学

  010103 外国哲学

  010104 逻辑学

  010105 伦理学

  010106 美学

  010107 宗教学

  010108 科学技术哲学

02 经济学

  0201 一级学科:理论经济学

  020101 政治经济学

  020102 经济思想史

  020103 经济史

  020104 西方经济学

  020105 世界经济

  020106 人口、资源与环境经济学

  0202 一级学科:应用经济学

  020201 国民经济学

  020202 区域经济学

  020203 财政学(含∶税收学)

  020204 金融学(含∶保险学)

  020205 产业经济学

  020206 国际贸易学

  020207 劳动经济学

  020208 统计学

  020209 数量经济学

  020210 国防经济

03 法学

  0301 一级学科:法学

  030101 法学理论

  030102 法律史

  030103 宪法学与行政法学

  030104 刑法学

  030105 民商法学(含:劳动法学、社会保障法学)

  030106 诉讼法学

  030107 经济法学

  030108 环境与资源保护法学

  030109 国际法学(含:国际公法、国际私法、国际经济法)

  030110 军事法学

  0302 一级学科:政治学

  030201 政治学理论

  030202 中外政治制度

  030203 科学社会主义与国际共产主义运动

  030204 中共党史(含:党的学说与党的建设)

  030206 国际政治

  030207 国际关系

  030208 外交学

  0303 一级学科:社会学

  030301 社会学

  030302 人口学

  030303 人类学

  030304 民俗学(含:中国民间文学)

  0304 一级学科:民族学

  030401 民族学

  030402 马克思主义民族理论与政策

  030403 中国少数民族经济

  030404 中国少数民族史

  030405 中国少数民族艺术

  0305 一级学科:马克思主义理论

  030501 马克思主义基本原理

  030502 马克思主义发展史

  030503 马克思主义中国化研究

  030504 国外马克思主义研究

  030505 思想政治教育

04 教育学

  0401 一级学科;教育学

  040101 教育学原理

  040102 课程与教学论

  040103 教育史

  040104 比较教育学

  040105 学前教育学

  040106 高等教育学

  040107 成人教育学

  040108 职业技术教育学

  040109 特殊教育学

  040110 教育技术学(可授教育学、理学学位)

  0402 一级学科:心理学(可授教育学、理学学位)

  040201 基础心理学

  040202 发展与教育心理学

  040203 应用心理学

  0403 一级学科:体育学

  040301 体育人文社会学

  040302 运动人体科学(可授教育学、理学、医学学位)

  040303 体育教育训练学

  040304 民族传统体育学

05 文学

  0501 一级学科:中国语言文学

  050101 文艺学

  050102 语言学及应用语言学

  050103 汉语言文字学

  050104 中国古典文献学

  050105 中国古代文学

  050106 中国现当代文学

  050107 中国少数民族语言文学(分语族)

  050108 比较文学与世界文学

  0502 一级学科:外国语言文学

  050201 英语语言文学

  050202 俄语语言文学

  050203 法语语言文学

  050204 德语语言文学

  050205 日语语言文学

  050206 印度语言文学

  050207 西班牙语语言文学

  050208 阿拉伯语语言文学

  050209 欧洲语言文学

  050210 亚非语言文学

  050211 外国语言学及应用语言学

  0503 一级学科:新闻传播学

  050301 新闻学

  050302 传播学

  0504 一级学科:艺术学

  050401 艺术学

  050402 音乐学

  050403 美术学

  050404 设计艺术学

  050405 戏剧戏曲学

  050406 电影学

  050407 广播电视艺术学

  050408 舞蹈学

06 历史学

  0601 一级学科:历史学

  060101 史学理论及史学史

  060102 考古学及博物馆学

  060103 历史地理学

  060104 历史文献学(含∶敦煌学、古文字学)

  060105 专门史

  060106 中国古代史

  060107 中国近现代史

  060108 世界史

07 理学

  0701 一级学科:数学

  070101 基础数学

  070102 计算数学

  070103 概率论与数理统计

  070104 应用数学

  070105 运筹学与控制论

  0702 一级学科:物理学

  070201 理论物理

  070202 粒子物理与原子核物理

  070203 原子与分子物理

  070204 等离子体物理

  070205 凝聚态物理

  070206 声学

  070207 光学

  070208 无线电物理

  0703 一级学科:化学

  070301 无机化学

  070302 分析化学

  070303 有机化学

  070304 物理化学(含∶化学物理)

  070305 高分子化学与物理

  0704 一级学科:天文学

  070401 天体物理

  070402 天体测量与天体力学

  0705 一级学科:地理学

  070501 自然地理学

  070502 人文地理学

  070503 地图学与地理信息系统

  0706 一级学科:大气科学

  070601 气象学

  070602 大气物理学与大气环境

  0707 一级学科:海洋科学

  070701 物理海洋学

  070702 海洋化学

  070703 海洋生物学

  070704 海洋地质

  0708 一级学科:地球物理学

  070801 固体地球物理学

  070802 空间物理学

  0709 一级学科:地质学

  070901 矿物学、岩石学、矿床学

  070902 地球化学

  070903 古生物学与地层学(含:古人类学)

  070904 构造地质学

  070905 第四纪地质学

  0710 一级学科:生物学

  071001 植物学

  071002 动物学

  071003 生理学

  071004 水生生物学

  071005 微生物学

  071006 神经生物学

  071007 遗传学

  071008 发育生物学

  071009 细胞生物学

  071010 生物化学与分子生物学

  071011 生物物理学

  071012 生态学

  0711 一级学科:系统科学

  071101 系统理论

  071102 系统分析与集成

  0712 科学技术史(分学科,可授理学、工学、农学、医学学位)

  注∶本一级学科不分设二级学科(学科、专业)

08 工学

  0801 一级学科:力学(可授工学、理学学位)

  080101 一般力学与力学基础

  080102 固体力学

  080103 流体力学

  080104 工程力学

  0802 一级学科:机械工程

  080201 机械制造及其自动化

  080202 机械电子工程

  080203 机械设计及理论

  080204 车辆工程

  0803 光学工程

  注本一级学科不分设二级学科(学科、专业)

  0804 一级学科:仪器科学与技术

  080401 精密仪器及机械

  080402 测试计量技术及仪器

  0805 一级学科:材料科学与工程

  080501 材料物理与化学

  080502 材料学

  080503 材料加工工程

  0806 一级学科:冶金工程

  080601 冶金物理化学

  080602 钢铁冶金

  080603 有色金属冶金

  0807 一级学科:动力工程及工程热物理

  080701 工程热物理

  080702 热能工程

  080703 动力机械及工程

  080704 流体机械及工程

  080705 制冷及低温工程

  080706 化工过程机械

  0808 一级学科:电气工程

  080801 电机与电器

  080802 电力系统及其自动化

  080803 高电压与绝缘技术

  080804 电力电子与电力传动

  080805 电工理论与新技术

  0809 一级学科:电子科学与技术(可授工学、理学学位)

  080901 物理电子学

  080902 电路与系统

  080903 微电子学与固体电子学

  080904 电磁场与微波技术

  0810 一级学科:信息与通信工程

  081001 通信与信息系统

  081002 信号与信息处理

  0811 一级学科:控制科学与工程

  081101 控制理论与控制工程

  081102 检测技术与自动化装置

  081103 系统工程

  081104 模式识别与智能系统

  081105 导航、制导与控制

  0812 一级学科:计算机科学与技术(可授工学、理学学位

  081201 计算机系统结构

  081202 计算机软件与理论

  081203 计算机应用技术

  0813 一级学科:建筑学

  081301 建筑历史与理论

  081302 建筑设计及其理论

  081303 城市规划与设计(含:风景园林规划与设计)

  081304 建筑技术科学

  0814 一级学科:土木工程

  081401 岩土工程

  081402 结构工程

  081403 市政工程

  081404 供热、供燃气、通风及空调工程

  081405 防灾减灾工程及防护工程

  081406 桥梁与隧道工程

  0815 一级学科:水利工程

  081501 水文学及水资源

  081502 水力学及河流动力学

  081503 水工结构工程

  081504 水利水电工程

  081505 港口、海岸及近海工程

  0816 一级学科:测绘科学与技术

  081601 大地测量学与测量工程

  081602 摄影测量与遥感

  081603 地图制图学与地理信息工程

  0817 一级学科:化学工程与技术

  081701 化学工程

  081702 化学工艺

  081703 生物化工

  081704 应用化学

  081705 工业催化

  0818 一级学科:地质资源与地质工程

  081801 矿产普查与勘探

  081802 地球探测与信息技术

  081803 地质工程

  0819 一级学科:矿业工程

  081901 采矿工程

  081902 矿物加工工程

  081903 安全技术及工程

  0820 一级学科:石油与天然气工程

  082001 油气井工程

  082002 油气田开发工程

  082003 油气储运工程

  0821 一级学科:纺织科学与工程

  082101 纺织工程

  082102 纺织材料与纺织品设计

  082103 纺织化学与染整工程

  082104 服装设计与工程

  0822 一级学科:轻工技术与工程

  082201 制浆造纸工程

  082202 制糖工程

  082203 发酵工程

  082204 皮革化学与工程

  0823 一级学科:交通运输工程

  082301 道路与铁道工程

  082302 交通信息工程及控制

  082303 交通运输规划与管理

  082304 载运工具运用工程

  0824 一级学科:船舶与海洋工程

  082401 船舶与海洋结构物设计制造

  082402 轮机工程

  082403 水声工程

  0825 一级学科:航空宇航科学与技术

  082501 飞行器设计

  082502 航空宇航推进理论与工程

  082503 航空宇航制造工程

  082504 人机与环境工程

  0826 一级学科:兵器科学与技术

  082601 武器系统与运用工程

  082602 兵器发射理论与技术

  082603 火炮、自动武器与弹药工程

  082604 军事化学与烟火技术

  0827 一级学科:核科学与技术

  082701 核能科学与工程

  082702 核燃料循环与材料

  082703 核技术及应用

  082704 辐射防护及环境保护

  0828 一级学科:农业工程

  082801 农业机械化工程

  082802 农业水土工程

  082803 农业生物环境与能源工程

  082804 农业电气化与自动化

  0829 一级学科:林业工程

  082901 森林工程

  082902 木材科学与技术

  082903 林产化学加工工程

  0830 一级学科:环境科学与工程(可授工学、理学、农学学位)

  083001 环境科学

  083002 环境工程

  0831 生物医学工程(可授工学、理学、医学学位)

  注∶本一级学科不分设二级学科(学科、专业)

  0832一级学科:食品科学与工程(可授工学、农学学位)

  083201 食品科学

  083202 粮食、油脂及植物蛋白工程

  083203 农产品加工及贮藏工程

  083204 水产品加工及贮藏工程

09 农学

  0901 一级学科:作物学

  090101 作物栽培学与耕作学

  090102 作物遗传育种

  0902一级学科:园艺学

  090201 果树学

  090202 蔬菜学

  090203 茶学

  0903 一级学科:农业资源利用

  090301 土壤学

  090302 植物营养学

  0904 一级学科:植物保护

  090401 植物病理学

  090402 农业昆虫与害虫防治

  090403 农药学(可授农学、理学学位)

  0905 一级学科:畜牧学

  090501 动物遗传育种与繁殖

  090502 动物营养与饲料科学

  090503 草业科学

  090504 特种经济动物饲养(含:蚕、蜂等)

  0906 一级学科:兽医学

  090601 基础兽医学

  090602 预防兽医学

  090603 临床兽医学

  0907 一级学科:林学

  090701 林木遗传育种

  090702 森林培育

  090703 森林保护学

  090704 森林经理学

  090705 野生动植物保护与利用

  090706 园林植物与观赏园艺

  090707 水土保持与荒漠化防治

  0908 一级学科:水产

  090801 水产养殖

  090802 捕捞学

  090803 渔业资源

10 医学

  1001 一级学科:基础医学(可授医学、理学学位)

  100101 人体解剖与组织胚胎学

  100102 免疫学

  100103 病原生物学

  100104 病理学与病理生理学

  100105 法医学

  100106 放射医学

  100107 航空、航天与航海医学

  1002 一级学科:临床医学

  100201 内科学(含:心血管病、血液病、呼吸系病、消化系病、内分泌与代谢病、肾病、风湿病、传染病)

  100202 儿科学

  100203 老年医学

  100204 神经病学

  100205 精神病与精神卫生学

  100206 皮肤病与性病学

  100207 影像医学与核医学

  100208 临床检验诊断学

  100209 护理学

  100210 外科学(含:普外、骨外、泌尿外、胸心外、神外、整形、烧伤、野战外)

  100211 妇产科学

  100212 眼科学

  100213 耳鼻咽喉科学

  100214 肿瘤学

  100215 康复医学与理疗学

  100216 运动医学

  100217 麻醉学

  100218 急诊医学

  1003 一级学科:口腔医学

  100301 口腔基础医学

  100302 口腔临床医学

  1004 一级学科:公共卫生与预防医学(可授医学、理学学位)

  100401 流行病与卫生统计学

  100402 劳动卫生与环境卫生学

  100403 营养与食品卫生学

  100404 儿少卫生与妇幼保健学

  100405 卫生毒理学

  100406 军事预防医学

  1005 一级学科:中医学

  100501 中医基础理论

  100502 中医临床基础

  100503 中医医史文献

  100504 方剂学

  100505 中医诊断学

  100506 中医内科学

  100507 中医外科学

  100508 中医骨伤科学

  100509 中医妇科学

  100510 中医儿科学

  100511 中医五官科学

  100512 针灸推拿学

  100513 民族医学(含:藏医学、蒙医学等)

  1006 一级学科:中西医结合

  100601 中西医结合基础

  100602 中西医结合临床

  1007一级学科:药学(可授医学、理学学位)

  100701 药物化学

  100702 药剂学

  100703 生药学

  100704 药物分析学

  100705 微生物与生化药学

  100706 药理学

  1008 中药学

  注∶本一级学科不分设二级学科(学科、专业)

11 军事学

  1101 一级学科:军事思想及军事历史

  110101 军事思想

  110102 军事历史

  1102 一级学科:战略学

  110201 军事战略学

  110202 战争动员学

  1103 一级学科:战役学

  110301 联合战役学

  110302 军种战役学(含∶第二炮兵战役学)

  1104 一级学科:战术学

  110401 合同战术学

  110402 兵种战术学

  1105 一级学科:军队指挥学

  110501 作战指挥学

  110502 军事运筹学

  110503 军事通信学

  110504 军事情报学

  110505 密码学

  110506 军事教育训练学(含∶军事体育学)

  1106 一级学科:军制学

  110601 军事组织编制学

  110602 军队管理学

  1107 军队政治工作学

  注∶本一级学科不分设二级学科(学科、专业)

  1108 一级学科:军事后勤学与军事装备学

  110801 军事后勤学

  110802 后方专业勤务

  110803 军事装备学

12 管理学

  1201 管理科学与工程(可授管理学、工学学位)

  注∶本一级学科不分设二级学科(学科、专业)

  1202 一级学科:工商管理

  120201 会计学

  120202 企业管理(含:财务管理、市场营销、人力资源管理)

  120203 旅游管理

  120204 技术经济及管理

  1203 一级学科:农林经济管理

  120301 农业经济管理

  120302 林业经济管理

  1204 一级学科:公共管理

  120401 行政管理

  120402 社会医学与卫生事业管理(可授管理学、医学学位)

  120403 教育经济与管理(可授管理学、教育学学位)

  120404 社会保障

  120405 土地资源管理

  1205 一级学科:图书馆、情报与档案管理

  120501 图书馆学

  120502 情报学

  120503 档案学

13 艺术学  1301 艺术学理论
  1302 音乐与舞蹈学
  1303 戏剧与影视学
  1304 美术学
  1305 设计学(可授艺术学、工学学位)

 

添加者:周淑芳 添加时间:2017-03-22 审核者: 点击:
Copyright@2014 安徽师范大学皖江学院科研处·版权所有 All Rights Reserved.
地址:芜湖市九华北路171号 邮编:241008 电话:0553-5771547